MUSIKSCHULE
MUSIKSCHULE
ARCHIV
EVENTS
EVENTS
ÜBERBLICK
FÄCHER
FÄCHER
FÄCHERANGEBOT A-Z
FACHBEREICHE
ERGÄNZUNGSFÄCHER
LEHRKRÄFTE
LEHRKRÄFTE
LEHRER A-Z
GALERIE
GALERIE
RAUMBELEGUNG
RAUMBELEGUNG
RAUMPLAN
SERVICE
SERVICE
KONTAKT
LAGEPLAN
DOWNLOADS
LINKS

Musikschule Wels
Herminenhof

Maria-Theresia-Straße 33
4600 Wels
T: 07242/44185-0
F: 07242/44185-7109
office@musikschulewels.at

Impressum

Über uns...

Die Musikschule Wels ist mit mehr als 2.400 SchülerInnen die größte Landesmusikschule in Oberösterreich. 74 Lehrkräfte vermitteln in über 50 Unterrichtsfächern ein umfangreiches Ausbildungsangebot, das nicht nur die "klassischen" Instrumente umfasst, sondern auch der musikalischen Integration sowie dem Musikerleben für Menschen mit besonderen Bedürfnissen Platz bietet. 

 

Die vielfältigen Zugänge zur musikalisch-rhythmischen Ausbildung, der Elementarerziehung und der Theorieausbildung, mehrere Instrumental- und Gesangs-Ensembles sowie den Orchestern runden das Angebot der Musikschule Wels ab.

EINSCHREIBETERMIN 2015

 

Ich möchte ein Musikinstrument lernen!

Ein besonderer Schwerpunkt im 2. Semester dieses Schuljahres ist die Beratung durch unsere Lehrkräfte für die richtige Wahl zum Erlernen eines Musikinstrumentes.

 

Einschreibetermin für das Schuljahr 2015/16

13. – 24. April 2015  

 

Durch die große Nachfrage entstehen bei manchen Instrumenten Wartezeiten, während bei nachstehenden Musikinstrumenten rascher ein Platz in Aussicht gestellt werden kann: 

Blockflöte – Querflöte – Klarinette – Fagott – Viola da Gamba - Violoncello - Kontrabass            

 

Warum Musizieren glücklich macht und gesund hält:

  • Musizieren verbessert die Stimmung und steigert das allgemeine Wohlbefinden 

  • Musizieren entspannt und mindert körperlichen und psychischen Stress

  • Musizieren fördert die Wahrnehmungsfähigkeiten

  • Musizieren fördert die psychische und körperliche Gesundheit 

  • Musizieren fördert Gefühle sozialer Verbundenheit       

 

Die vielen Veranstaltungen zeigen ebenfalls das vielfältige Angebot der Landesmusikschule Wels und vor allem die unterschiedliche Leistungsfähigkeit  unserer Schülerinnen und Schüler.

Durch die hohe Kompetenz der Lehrerinnen und Lehrer werden die Schüler individuell und mit großem Engagement betreut.

 

Für Ihre persönlichen Anfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung - ein Besuch auf unserer Homepage vermittelt interessante Informationen.

 

www.musikschulewels.at

 

 

Wir gratulieren allen Preisträgern des diesjährigen Landeswettbewerbes Prima la Musica!

 

 

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

 

Tobias Wögerer     Schlagwerk – AG II     Kl. Max Murauer

 

Jürgen Leitner     Schlagwerk – AG III    Kl. Max Murauer

 

Christina Stainthorpe    Flöte – AG IV    Kl. B. Baumgartner

 

„Quintetto Avalivo“   Kammermusik für Streichinstrumente – AG III

Teresa Wakolbinger (Kunstuniv. Graz)   Violine I    Kl. Regina Brandstätter

Christoph Wregg    Violine II   Kl. Martina Franke

Anna Katharina Rischanek (LMS Kremsmünster)Viola       Kl. Burghard Toelke

Anna Hubner   Violoncello  Kl. Lisa Kilian

Martin Wagner   Kontrabass     Kl. Dietmar Hollinetz

 

„Fil(o)sophie“     Kammermusik für Klavier – AG III

Filip Anic      Klavier        Kl. Dino Sequi

Sophie Baumgartner      Klavier       Kl.Dino Sequi

  

„humaan“     Kammermusik für Klavier – AG IV

Miriam Humer (LMS Kremsmünster)   Violine     Kl. Burghard Toelke

Stephan Mayrhuber (Kunstuniv. Graz)      Klarinette    Kl. Gerald Pachinger

Filip Anic    Klavier     Kl. Dino Sequi

 

„Esprit“      Kammermusik in offener Besetzung – AG III

Katharina Geroldinger         Harfe/Flöte         Kl. Martina Rifesser

Felix Geroldinger (ABPU Linz)   Bariton       Kl. Johann Reiter

Jonathan Geroldinger (LMS Andorf)   Schlagwerk    Kl. Wolfgang Auinger

 

 

 

 

1. Preis

 

Chiara Breitwieser       Blockflöte – AG A      Kl. Cl. Leitenbauer

 

Simon Helm    Trompete – AG I      Kl. Chr. Kaindlstorfer

 

Alexander Kogler      Flöte – AG I     Kl. B. Baumgartner

 

Felicia Oleinek      Blockflöte – AG I    Kl. Doris Fischer

 

Katrin Felbermair      Blockflöte – AG II    Kl. Doris Fischer

 

„Vier auf einen Streich“    Kammermusik für Streichinstrumente – AG I

Klara Brunnhofer      Violine I       Kl. Angela Nordmeyer

Petar Ivancevic      Violine II      Kl. Doru-M. Babatie

Florian Salzwimmer       Viola      Kl. K. Lenzenweger

Agnes Brunnhofer       Violoncello       Kl. Edda Breit

 

„Bluesbrothers“     Kammermusik für Zupfinstrumente – AG II

Paul Lettner      Gitarre        Kl. Roswitha Leidl

Tobias Müller    Gitarre        Kl. Roswitha Leidl

 

2. Preis

 

Aaron Jusinger        Horn – AG B    Kl. Florian Krempl

 

Andreas Breitwieser    Blockflöte – AG I       Kl. Cl. Leitenbauer

 

Maria Felbermair     Blockflöte – AG I        Kl. Doris Fischer

 

Emma Wald    Blockflöte – AG I     Kl. Cl. Leitenbauer

 

„A2-D2“       Kammermusik für Streichinstrumente – AG A

Declyn Finn Lehner   Violine         Kl. A. Nantschev

Aaliyah Kim Lehner   Violoncello      Kl. Edda Breit

 

„Sol y Luna“        Kammermusik für Zupfinstrumente – AG I

Maria Felbermair      Gitarre           Kl. Roswitha Leidl

Ruben Ritzinger      Gitarre         Kl. Michael Hazod

 

mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen(Jugendliche Begleitung)

 

Judith Müller       Klavierbegleitung – AG III       Kl. Ch. Neudorfer


Sekretariatszeiten für das Schuljahr 2013/14

Mo und Mi: 08:00 – 14:00

Di und Do:  08:00 – 13:00, 13:30 – 17:00

 

EVENTS

Mi, 27. Mai 2015 18:30 
KONZERT 
der Gesangsklasse Matthias Helm 
Fr, 29. Mai 2015 20:00 
"LANGE NACHT DER KIRCHEN" 
Konzert der Lehrkräfte der LMS Wels 
Sa, 30. Mai 2015 17:00 
TANZABEND 
der Klassen Gabriele Schneeberger und Karin Völkl 
So, 31. Mai 2015 10:30 
TANZVORSTELLUNG 
der Klassen Gabriele Schneeberger und Karin Völkl 
Mo, 1. Jun 2015 18:30 
KONZERT 
der Klasse Michaela Danner (Blockflöte, Klavier, Orgel, Cembalo) 
Di, 2. Jun 2015 18:00 
KONZERT 
der Klassen Maria Kögler (Kontrabass) und Ali Angerer (Tuba) 
Mi, 3. Jun 2015 18:00 
KONZERT 
der Klassen Heidi Pammer (Klavier) und Doris Fischer (Blockflöte) 
Mo, 8. Jun 2015 18:00 
KONZERT MIT ÜBERTRITTSPRÜFUNGEN 
der Klasse Claudia Leitenbauer (Viola da Gamba, Blockflöte) 
Mi, 10. Jun 2015 18:30 
KONZERT 
der Waldhornklasse Florian Krempl 
Do, 11. Jun 2015 18:00 
KONZERT 
der Klavierklasse Heidi Pammer