LANDESMUSIKSCHULE
LANDESMUSIKSCHULE
ARCHIV
EVENTS
EVENTS
ÜBERBLICK
FÄCHER
FÄCHER
FÄCHERANGEBOT A-Z
FACHBEREICHE
ERGÄNZUNGSFÄCHER
LEHRKRÄFTE
LEHRKRÄFTE
LEHRER A-Z
GALERIE
GALERIE
RAUMBELEGUNG
RAUMBELEGUNG
RAUMPLAN
SERVICE
SERVICE
KONTAKT
LAGEPLAN
DOWNLOADS
LINKS

Landesmusikschule
Herminenhof Wels

Maria-Theresia-Straße 33
4600 Wels
T: 07242/44185-0
F: 07242/44185-7109
office@musikschulewels.at

Impressum

Über uns...

Die Musikschule Wels ist mit mehr als 2.000 SchülerInnen die größte Landesmusikschule in Oberösterreich. 74 Lehrkräfte vermitteln in über 50 Unterrichtsfächern ein umfangreiches Ausbildungsangebot, das nicht nur die "klassischen" Instrumente umfasst, sondern auch der musikalischen Integration sowie dem Musikerleben für Menschen mit besonderen Bedürfnissen Platz bietet. 

 

Die vielfältigen Zugänge zur musikalisch-rhythmischen Ausbildung, der Elementarerziehung und der Theorieausbildung, zu mehreren Instrumental- und Gesangs-Ensembles sowie den Orchestern runden das Angebot der Musikschule Wels ab.


 

 

Sekretariatszeiten für das Schuljahr 2018/19

Montag bis Donnerstag

08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag und Donnerstag

13:30 - 16:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

Gewinnerinnen und Gewinner beim Landeswettbewerb von prima la musica

Wir dürfen den Teilnehmerinnen und Teilnehmern aus unserer Musikschule herzlich zu ihren hervorragenden Leistungen gratulieren und ihnen alles Gute für die weitere musikalische Laufbahn wünschen!

 

v.l.n.r.: Florian Salzwimmer, Viola Elshan, Samuel und Juliane Greifeneder, Paul Altendorfer, Alexander Kogler und Clemens Baumkirchner. (Fotocredit: LMS Wels)

 

v.l.n.r.: Alexander Kogler, Victor Schwarzenlander, Benjamin Gotthard, Lukas Winter, Eva Kögler, Chiara Breitwieser, Petar Ivancevic und Emma Wald. (Fotocredit: LMS Wels)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ganz besonders dürfen wir Emma Wald gratulieren: sie hat mit ihrer Blockflöte einen ausgezeichnetem Erfolg und eine Weiterleitung zum Bundeswettbewerb erspielt. Obendrauf wurde sie außerdem Landessiegerin in der Altersgruppe III+. Herzlichen Glückwunsch! 

(Fotocredit: LMS Wels)

EVENTS

Mi, 13. Nov 2019 18:30 
VORTRAGSABEND 
der Klassen Alexander NANTSCHEV (Violine) und José-Daniel MARTÍNEZ (Klavier) 
Do, 14. Nov 2019 18:30 
VORTRAGSABEND 
der Klassen Marlene KERSCHREITER (Diatonische Harmonika), Gonzalo LOPES-CIRUELOS (Violine / Viola) 
Di, 19. Nov 2019 15:00 
VORSPIELSTUNDE 
der Klasse Hedwig BAURECKER (Blockflöte) 
Di, 19. Nov 2019 18:30 
VORSPIELABEND 
der Klassen Martina FRANKE (Violine, Viola) und José-Daniel MARTÍNEZ (Klavier) 
Do, 28. Nov 2019 18:30 
VORTRAGSABEND 
der Klassen Maria KÖGLER (Kontrabass) und Ali ANGERER (Tuba)